人民币的使用

  徐光芹

 

教学课题:使用人民币

教学目标:1。使学生能认识人民币,能正确的数出人民币。

2.使学生能学会使用人民币进行购物。

3:使学生懂得购物礼仪。

教学重点:课标1

教学难点:课标2

授课人:徐光芹

教学过程:

一.       组织教学

师生问好

二.       导入新授:同学们,今天我们举行一次人民币使用的趣味活动,老师看一看哪位同学对于人民币的掌握最好,首先进行我们的第一个环节:数钱币。

三.       课堂探究

1.             数人民币

师发给每位学生若干人民币,让学生快速的数出来,看谁数的又快又准确。

(教师可提示数钱币的一些方法)

2.快乐抢答

师板书下列物品的价格:

营养快线:2.5元每瓶     牛奶:2.5元每盒   大桶雪碧:6.5元每桶

薯片:4元每袋  可比克:5元每袋    钙奶饼干:3元每盒  大骨面:1元每包

文具盒:3元每个   墨水: 3元每盒 水彩笔  7元每盒

毛巾:3元每条 洗头膏:15元每瓶

(老师随意说出两种或两种以上的物品,让学生快速算出价钱)

四.       师生互动

1.             让学生选择自己喜欢的物品,先计算需要多少钱,数出相应的钱币)

2.              让学生拿出相应的钱币到后面的模拟超市去进行购物活动。

(指导学生要文明购物,不要乱动东西,学会使用文明语。)

五.       课堂延伸:让学生利用周末或节假日跟随家人到超市进行购物活动。

课堂小结:让学生说一说自己本节课的收获。

教后记:在本节课的教学中,我把学生的座位分成几组排成知识抢答的场景。使学生感受竞赛的氛围,他们的学习主动性很高,回答问题非常踊跃。通过到模拟超市进行购物,使他们运用所学知识解决生活中的实际问题。学生体验到了数学在生活中的运用。提高了他们学数学的兴趣。